Жириновский хочет, чтобы во всем мире говорили по-русски

России следует активнее пропагандировать русский язык на международной арене и расширять сферы его использования. Об этом заявил зампред Госдумы России, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«Русский язык - наше оружие в XXI веке. На сегодняшний день он является одним из главных языков планеты - на нем говорят и думают 300 миллионов человек. Если мы хорошо разовьем нашу пропаганду, говорить и думать по-русски будут 400, 500, 600 миллионов человек», - отметил Жириновский, которого цитирует канал «1+12.

По его словам, в ряде стран ближнего зарубежья царят откровенно русофобские настроения. «Вспомните хотя бы ситуацию с русскими в Латвии, Эстонии, наконец, на Украине. И Кучма, и Янукович обещали, что русский язык будет там вторым государственным, как минимум вторым официальным или просто языком для общения на Украине. Однако этим летом в русском городе Севастополе через суд была предпринята попытка поменять статус русского языка. В Латвии до сих пор существует такое понятие, как неграждане! Где еще есть такое?», – подчеркнул политик.

Он особо отметил необходимость пропаганды русского языка за рубежом. «С каждым годом растет число русских, отдыхающих или работающих за рубежом. Россия расширяет деловые контакты на мировой арене, а значит, нужно шире использовать русский язык для коммуникаций! Распространение русского языка за пределами нашей страны будет способствовать развитию экономических связей России с другими государствами, а также повышению интереса к русской культуре за рубежом», - призвал Жириновский.

«Повышать интерес к русской культуре необходимо и в нашей стране, где практически 80% населения - русские. Некоторые русские живут на немецкой, французской, британской земле. Мы хотим, чтобы русский народ чувствовал, что Россия - это и его родина тоже, и его государство, чтобы он не бежал из родной страны, а жил здесь в достатке», - резюмировал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: