Иностранные инвесторы хотят выкупить долги правительства

Иностранные инвесторы интересуются портфелем ОВГЗ, которым распоряжается Нацбанк. Об этом 11 ноября заявил исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило во время заседания Финансового пресс-клуба «Гособлигации — тихая гавань или зона повышенного риска?», пишет «Зеркало недели».

По словам чиновника, снижение риска по ОВГЗ при сохранении высокой доходности сделало эти бумаги более привлекательным инструментом для инвестиций для инвесторов из-за рубежа.

«В НБУ могут появиться возможности для продажи ценных бумаг из своего портфеля и выкупа валюты, если будет существенное превышение его предложения над спросом», — отметил Шумило. Комментируя опасения некоторых экспертов, что возможный массовый выход иностранных инвесторов из вложений в ОВГЗ может дестабилизировать, в частности, валютный рынок, представитель НБУ отметил, что преждевременный выход для них не будет иметь смысла при качественной макроэкономической политике. А возможное усиление гривни в 2011-м и последующие годы может сделать такие вложения даже еще более привлекательными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: