Лидер бирманской оппозиции призвала к реформам

В своем первом публичном обращении к народу после освобождения из-под семилетнего домашнего ареста лидер оппозиции в Мьянме Аунг Сан Су Чжи продемонстрировала непоколебимый боевой дух и призвала к проведению демократических реформ.

«Основой демократических свобод является свобода слова», - заявила она, обращаясь к тысячам сторонников, собравшихся 14 ноября в Янгоне возле штаб-квартиры оппозиционной Национальной лиги за демократию - партии, которую Су Чжи возглавляет. «Я верю в права человека, и я верю в правовую систему. Демократия - это когда народ контролирует действия правительства», - подчеркнула она. Одновременно лидер оппозиции призвала сторонников не отказываться от надежд на перемены в стране, в которой уже многие десятилетия правит военная хунта.

Дочь известного борца за независимость Мьянмы сообщила, что она вернется в политику и будет сотрудничать со всеми демократическими силами. 65-летней Аунг Сан Су Чжи предстоит нелегкая задача: оппозиция в Мьянме оказалась расколотой из-за решения Национальной лиги за демократию бойкотировать состоявшиеся 7 ноября парламентские выборы, которые западные страны и правозащитники назвали «надувательством, призванным закрепить правление военной хунты».

Аунг Сан Су Чжи заявила, что она не чувствует обиды по отношению к людям, которые держали ее в тюрьме или под домашним арестом на протяжении 15 из последних 20 с лишним лет. «У меня нет антагонизма с людьми, которые держали меня под домашним арестом. Представители силовых структур обращались со мной хорошо. И я хочу попросить хунту, чтобы она также хорошо обращалась с людьми», - сказала лидер оппозиции.

Между тем Нобелевский комитет пригласил Аунг Сан Су Чжи в Осло, чтобы она, наконец, получила премию мира, которая была присуждена ей еще в 1991 году. Глава комитета Турбйорн Ягланд, однако, подчеркнул, что хунта Мьянмы должна предоставить Су Чжи гарантии возвращения на родину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: