Соратники Балоги и регионалы решили работать вместе

Назначение сопредседателя партии «Единый центр» (ЕЦ) Виктора Балоги новым главой Министерства чрезвычайных ситуаций подтолкнет ЕЦ к сотрудничеству с Партией регионов в парламенте и ряде местных советов, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Так, во время недавней избирательной кампании отношения партий были далеки от партнерских. ЕЦ регулярно заявлял о массовых фальсификациях и нарушениях закона, организованных партией власти во всех регионах, в особенности в Закарпатье. «Говорить, что они оказывают давление,– это значит не сказать ничего. Приехавший 'посыльный' из Киева вместе с местной властью и силовиками делает все для искажения результатов выборов,– заявлял Балога 9 ноября. Члены ЕЦ также утверждали, что главным организатором фальсификаций в Закарпатье является губернатор Александр Ледида, якобы получивший задание любой ценой сформировать большинство в облсовете на базе ПР.

Назначение же Балоги на министерскую должность положило конец конфликту. В субботу господа Балога и Ледида перед объективами телекамер вместе посадили деревья сакуры в Ужгороде и Мукачево. «На этих выборах врагов не было. Были исключительно оппоненты»,– заявил губернатор.

«Просто у каждого из нас было свое видение того, как получить лучший результат на выборах»,– дополнил его глава МЧС. Политики отметили, что теперь ПР и ЕЦ будут вместе работать в регионе.

Кроме того, как отмечает издание, представители ЕЦ говорят, что намерены сотрудничать с ПР и в других областях. «Вполне можно поддержать Партию регионов, войти в большинство и работать вместе с ними. Но по каждому местному совету решение будет приниматься отдельно, ведь муниципальное сотрудничество не является четким отображением общенациональной политики»,– рассказал сопредседатель ЕЦ Вадим Карасев.

Напомним, депутатами Верховной рады являются шесть представителей ЕЦ: Игорь Криль, Василий Петьовка, Виктор Тополов, Кирилл Куликов, Михаил Полянчич и Леся Оробец. Включение Виктора Балоги в состав Кабмина сократило этот список – в субботу Оробец объявила о выходе из партии. В то дже время, Карасев заверил, что демарш Леси Оробец не имеет под собой оснований: «Она оказалась в политике по воле случая, это была лишь дань уважения ее отцу. А раз она пришла случайно, то и уйдет точно так же. Отряд не заметит потери бойца. Иногда нужно пожертвовать личным в пользу партийного, в этом и состоит суть партийности»,– не без эмоций пояснил Карасев. Впрочем, сопредседатель партии признался: он не может с уверенностью гарантировать, что в ближайшем будущем ЕЦ не покинет еще кто-либо из лидеров, не согласных с новой партийной политикой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: