Судьи ВСУ отказали Азарову

Судьи высшего судебного органа отказываются выполнять недавнее решение Кабинета Министров о том, чтобы уступить два своих здания в центре Киева вновь созданному Высшему специализированному суду Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, сообщает «Дело».

Напомним, после создания новой кассационной инстанции по гражданским и уголовным делам летом этого года встал вопрос о том, где его поселить. Решение вопроса затянулось, поскольку найти в центре столицы здание для 600 человек очень сложно (в штате суда будут работать 120 судей, а в аппарате - еще 450 человек). Однако на минувшей неделе в Кабмине выход нашли: правительство приняло распоряжение о передаче новому судебному органу двух зданий по ул. Орлика - №№4 и 4а, которые сегодня занимают судьи Верховного Суда.

Вместе с помещениями Верховный Суд также должен отдать находящееся в них имущество и автомобили. «Удивительно, что нас не обязали также для обеспечения работы нового суда передать ему судей и аппарат», - иронически заметил председатель Верховного Суда Василий Онопенко.

Во время заседания пленума в пятницу глава Верховного Суда заверил своих коллег, что выполнять решение Кабмина об освобождении помещений для нового суда не намерен. «Наш закон гарантирует, что каждый судья имеет право на отдельный кабинет и рабочее место. Все остальное – от лукавого, и не может распоряжение Кабмина вычеркнуть положения закона, - отметил он. - 58 судей, которые работают в суде, и более 300 работников аппарата суда на улицу рассматривать дела не пойдут и будут работать там, где мы работаем». Онопенко также добавил, что и о передаче транспортных средств не может быть и речи.

При этом глава суда отметил, что судьи Верховного Суда из палат по гражданским и уголовным делам не спешат переходить на работу в Высший спецсуд. «Я сам предлагал. Но никто не хочет», - говорит председатель.

По словам Онопенко, членов Верховного Суда не устраивает политика подбора кадров в новую инстанцию, куда берут судей из местных судов, без должного опыта и знаний. Напомним, ранее глава Высшего спецсуда Леонид Фесенко высказал уверенность, что пройдет время и судьи, работающие сейчас в соответствующих палатах Верховного Суда, примут решение о переходе на работу в новое судебное учреждение.

Василий Онопенко в комментарии изданию не исключил, что в определенный момент судей Верховного Суда охрана может просто перестать пускать на работу. По его информации, в Администрации президента существует идея о том, чтобы указом главы государства заменить сотрудников Государственной службы охраны, которые сегодня несут службу в Верховном Суде. Таким образом, помещения суда будут охранять новые люди, с помощью которых можно будет заблокировать здание. «Такие слухи ходят, но я уверен, что президент так не поступит», - сказал глава суда.

Если же это произойдет, у Онопенко останется лишь одно помещение - Кловский дворец, где расположены кабинет главы Верховного Суда, а также его аппарат. Однако, по словам председателя, здание не сможет вместить всех судей. Кроме того, оно не оборудовано соответствующим образом. Дворец предназначен для проведения торжественных и других мероприятий.

Сегодня Верховный Суд должен подать жалобу на правительственное распоряжение о передаче арендуемых Верховным Судом помещений в Окружной административный суд города. До конца этой недели Верховный Суд также собирается обратиться в Конституционный Суд с представлением о несоответствии Основному закону ряда положений закона о судоустройстве и статусе судей, который вступил в силу в этом году. В нем судьи Верховного Суда ставят под сомнение нормы, которые сокращают полномочия ВСУ, уменьшают социальные гарантии судей и предусматривают передачу зданий Верховного Суда Высшему специализированному суду по гражданским и уголовным делам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: