Кличко требует срочных перевыборов мэра Киева

После увольнения Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской госадминистрации Верховная Рада должна срочно принять решение о досрочных выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета. Об этом заявил лидер одноименного Блока Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Блока.

«Леонид Черновецкий полностью себя дискредитировал и является, по сути, политическим банкротом. Поэтому его увольнение с должности главы КГГА выглядит вполне логичным. Но Черновецкий до сих пор остается мэром Киева. Говорят, что он будет мэром, чтобы выполнять исключительно представительские функции. Но каким образом человек, который давно потерял доверие киевлян, будет представлять интересы общины? Это абсурд», - отметил Кличко.

По мнению политика, происходящее в столице свидетельствует о том, что Киев лишают реального самоуправления. «Понятно, что Черновецкий не может профессионально руководить городом. Но единственным выходом в такой ситуации должны были бы стать перевыборы мэра - назначение руководителей «сверху» не соответствует любым демократическим стандартам. Власть в столице должна быть легитимной, прежде всего, в глазах самих киевлян. Городу нужен мэр с реальными полномочиями», - считает Кличко.

Он подчеркнул, что согласно Конституции, источником власти является народ, однако мнение жителей Киева, по его словам, сегодня фактически игнорируют.

Единственный выход из этой ситуации политик видит в перевыборах мэра Киева и депутатов Киевсовета, после чего новый мэр займет должность главы КГГА. «Иначе мы не сможем говорить о легитимности власти в Киеве», - отметил Кличко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: