ЕС осудил нападения на журналистов в России

Европейский Союз осуждает жестокие нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина и активиста «Движения в защиту Химкинского леса» Константина Фетисова. Об этом говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, размещенном на интернет-сайте Евросоюза.

«Нападения на Кашина и Фетисова - последние примеры в вызывающей беспокойство тенденции насилия, запугивания и незащищенности, с которой столкнулись журналисты, блогеры и активисты в Российской Федерации», - говорится в заявлении.

ЕС призывает российские власти провести тщательное и эффективное расследование этих и других примеров агрессии против журналистов и правозащитников и сделать все возможное для обеспечения их защиты и привлечения виновных к суду. Евросоюз также приветствует заявление руководителя Следственного комитета России о возобновлении расследования нераскрытых случаев нападения на журналистов, в частности, нападение на журналиста газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова в ноябре 2008 года.

Евросоюз также выступил с одобрением действий президента России Дмитрия Медведева, в короткий срок отреагировавшего на эти нападения.

Нападения на журналистов высветили необходимость гарантии российскими властями права на свободу самовыражения в рамках принятых Россией обязательств в качестве члена Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в качестве государства-участника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), говорится в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: