Португалия на время саммита НАТО остановила Шенгенские правила

Португалия готовится к саммиту НАТО. Ограничения свободного передвижения европейцев на сухопутных границах страны начались за несколько дней до открытия мероприятия.

Официальный Лиссабон приостановил действие Шенгенских соглашений в период с 16 по 21 ноября. Уже во вторник на границе Португалии введены особые меры по проверке транспорта, на пограничных пунктах выстроились очереди.

В Лиссабон 19 и 20 ноября съедутся делегации из 28 стран-членов альянса. Здесь ждут и несколько десятков глав государств и правительств, в том числе президентов России и США. Их безопасность будет обеспечивать специальное подразделение полиции.

Пацифистские организации подали шесть заявок на проведение манифестаций в период саммита НАТО, и спецслужбы опасаются, что в ряды демонстрантов могут затесаться провокаторы.

Если подозреваемые в участии в террористической деятельности или насильственных акциях будут выявлены на границе, их – в зависимости от имеющихся на них данных – либо возьмут под стражу, либо откажут им во въезде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: