Социалистов лишили мест в Харьковском облсовете

Харьковская областная избирательная комиссия, пересчитав голоса избирателей на выборах в областной совет по спискам партий, лишила Социалистическую партию 3 мест в облсовете. Об этом Українським Новинам сообщил представитель областной избирательной комиссии.

«При пересчете голосов в протоколах была обнаружена техническая ошибка. Оказалось, что кандидаты от Соцпартии по партийным спискам не набрали необходимые для прохождения в облсовет 3% голосов избирателей и, таким образом, утратили право на участие в распределении депутатских мандатов», - сообщает облизбирком.

Облизбирком передал Партии регионов два, а партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» - 1 мандат из доставшихся ранее Социалистической партии.

По уточненным данным, социалисты набрали лишь 2,71% голосов.

Как сообщил журналистам первый секретарь Харьковского обкома СПУ Александр Дубинский, социалисты намерены через суд требовать извинений от облизбиркома с обязательной публикацией в СМИ. «18 человек не смогли правильно цифры посчитать - это же не детский сад! Если бы комиссия изначально установила и заявила, что мы набираем 2,71% голосов, то никаких претензий у нас не было бы», - сказал Дубинский.

Харьковский облизбирком зарегистрировал 133 депутата областного совета 6 созыва вместо необходимых 136.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: