Предприниматели готовят власти сюрприз

Предприниматели будут обращаться к президенту Виктору Януковичу с требованием наложить вето на проголосованный Верховной Радой Налоговый кодекс. Об этом сообщил глава Ассамблеи организаций малого и среднего бизнеса Иван Гурняк.

По его словам, на сегодня уже практически не остается сомнений в том, что Верховная Рада проголосует за проект Налогового кодекса, который сейчас находится в парламенте на рассмотрении. Около ста народных депутатов, которые находились вчера в сессионном зале ВР, подчеркнул он, выполняли чисто техническую функцию, и ходили между рядами, чтобы проголосовать.

«Есть на сегодня позиция Администрации Президента, высказанная несколькими людьми от этой структуры, которые утверждают, что они только сейчас, после принятия, будут знакомиться с этим документом. Исходя из этого, мы будем обращаться к Президенту Украины с требованием наложить вето на этот законопроект», - сообщил Гурняк. Если же такое требование будет проигнорировано, предприниматели намерены обращаться в суд.

«Мы знаем, что Налоговый кодекс противоречит Бюджетному кодексу, противоречит Закону о системах налогообложения, не был сделан анализ регуляторного влияния, а если и был, то такой анализ не был обнародован. В данном случае мы попытаемся защищать свои интересы в судебном порядке», - сказал Гурняк.

Кроме того, по его словам, предприниматели также намерены инициировать сбор подписей для проведения референдума о выражении недоверия действующей Верховной Раде и прибегнуть к общей налоговой забастовке. Как именно должна проходить последняя, Гурняк не уточнил, сославшись на то, что подобная акция должна нести в себе элемент неожиданности, и заблаговременное обнародование более подробной информации может ей повредить.

На сегодня протесты против Налогового кодекса, сообщил Гурняк, объединили 24 разные бизнес-ассоциации. Также к ним присоединились профсоюзы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: