Контейнеры в портах будут оформлять за 4 часа - Минтранс

Министерство транспорта и связи Украины разработало изменения, согласно которым оформление импортного груза в контейнере всеми контрольными органами не должно занимать больше четырех часов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во исполнение указания министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко специалисты Госадминистрации речного и морского транспорта разработали проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, которые расположены на территории морских портов Украины, во время контейнерных перевозок в прямом смешанном сообщении», который выносится на публичное общественное обсуждение.

Принятие изменений позволит уменьшить продолжительность оформления контейнеров и введет в портах схему «свободной практики», когда проверка необходимых документов на груз не препятствует проведению грузовых операций. Кроме того, предполагается, что обмен информацией между контрольными органами, администрацией порта и морскими агентами будет вестись в электронном виде.

Следует отметить, изменениями также предусмотрено, что грузы, которые обрабатываются по схеме трансшипмента, не могут быть осмотрены (кроме случаев, когда у правоохранительных органов имеется оперативная информация о возможном нарушении законодательства).

В текущем году контрольные органы осматривали до 99% импортных грузов в контейнерах и до 65% транзитных контейнеров. Такая ситуация привела к увеличению времени оформления контейнеров в портах и может привести к прекращению прямого океанского сервиса из стран Дальнего Востока.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: