Власть обязалась перед МВФ повысить цены на газ и ЖКУ

Дефицит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в 2010 году может достигнуть 15 млрд грн, говорится в проекте меморандума украинских властей, подготовленном для получения второго транша кредитных средств от Международного валютного фонда. Текст документа обнародовало интернет-издание «Экономическая правда».

«Финансовое положение «Нафтогаза» улучшилось в 2010 году, однако продолжает отставать от поставленных целей, дефицит компании может достигнуть 15 млрд грн. Эта цифра отражает снижение объемов продажи газа и отсутствие регулирования тарифов на коммунальные услуги для конечных пользователей, что, в свою очередь, снижает платежи за газ коммунальных предприятий», - говорится в документе.

В проекте меморандума указано, что парламент уже отменил закон, временно запрещающий взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. В то же время Верховная Рада к настоящему времени не приняла такого решения.

Правительство Украины отмечает несколько направлений работы по дальнейшему улучшению финансового состояния «Нафтогаза». «Постепенно будут повышены цены на газ для всех потребителей до уровня, который позволит сбалансировать «Нафтогаз». В частности, в марте 2011 года будет утверждено увеличение цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%, которое вступит в действие с 15 апреля. При необходимости будем принимать дальнейшие меры для достижения сбалансированности», - отмечается в документе.

Кроме того, правительство указывает на повышение цен на коммунальные услуги как путь к улучшению расчетов коммунальных предприятий за потребленный газ. «НКРЭ получила право устанавливать тарифы и проинформировала коммунальные компании о немедленном увеличении тарифов на их услуги до уровня, отображающего августовское повышение цен на газ для этих компаний. НКРЭ, или новый регулятор, будет продолжать увеличивать цены на коммунальные услуги, если это потребуется», - говорится в проекте меморандума.

Его авторы также утверждают, что парламент до конца года должен ратифицировать договор о присоединении Украины к Европейскому энергетическому сообществу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: