Ефремов раскрыл тайну совещательной комнаты судей

Председатель фракции Партия регионов в Верховной Раде Александр Ефремов фактически раскрыл тайну совещательной комнаты судей Конституционного суда. Об этом радио «Свобода» заявила народный депутат от БЮТ, дочь судьи Конституционного Суда Виктора Шишкина Элина Шишкина

В частности, она подтвердила, что накануне ее отец участвовал в заседании и голосовании. Вместе с тем она заявила, что ей неизвестно о результатах этого голосования.

«Александр Ефремов фактически раскрыл тайну совещательной комнаты судей. Если кто-то из судей ему рассказал, тем самым этот судья раскрыл тайну совещательной комнаты», - говорит Шишкина.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Валерий Бондик, в разговоре с Радио «Свобода» слова своего руководителя не опроверг, но и не подтвердил. «Мне не корректно комментировать лидера фракции. Как юрист, с многолетним стажем, хочу сказать, что никто не может знать, каким является решение суда до его объявления, потому что есть понятие «тайна совещательной комнаты», - объясняет Бондик.

А вот народный депутат от НУНС Роман Зварыч считает, что Александр Ефремов, если и знает, что происходит в совещательной комнате Конституционного Суда, то неправильно интерпретирует информацию. «На рассмотрении в КС нет представления, которое предусматривает решение с указанием даты будущих парламентских выборов», - заявил он.

«Речь идет об изменениях в Конституцию, чтобы консолидировать все выборы в одной дате. Для того, чтобы внести изменения в Конституцию нужно как минимум две сессии. Не ранее первого февраля следующего года. Я вообще не понимаю этой свойственной Партии регионов тупости. Было нормальное конституционное обращение, нормально оформленное от Центральной избирательной комиссии. По нему надо было принимать решение, и все, вопрос решен», - говорит Зварыч.

Напомним, вчера Ефремов заявил журналистам о признании Конституционным судом законопроекта о проведении очередных парламентских выборов в октябре 2012 года соответствующим статьям 157 и 158 Конституции. По его словам, за данное решение проголосовало 16 из 18 судей КС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: