Нардепы решили бороться с пьянством

Народные депутаты готовы начать борьбу с пьянством. Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект «О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем», рассчитанной на десять лет.

Авторы документа - представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук («БЮТ-Батькивщина»), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (Компартия) - планируют снизить потребление спиртных напитков, возобновив работу вытрезвителей и запретив ночную продажу алкоголя.

«В Украине объемы потребления алкоголя растут из-за отсутствия единого государственного подхода в вопросах оборота и производства алкогольной продукции,– отмечают депутаты.– В начале 1990-х годов объем потребления спиртного в год на душу населения составлял 5,4 л, а в 2009-м увеличился до 10 л».

Согласно документу, «в нетрезвом состоянии пребывают больше половины убийц в момент совершения преступления и около 40% самоубийц. Около 70% подростков старше 14 лет употребляют алкогольные напитки». Вести борьбу с пьянством планируется, в частности, путем улучшения медицинского обслуживания, усилением ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и ограничением продаж алкоголя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на увеличение нормы количества алкоголя в крови водителей, создать пункты проверки трезвости, активнее изымать водительские права и тем самым добиться «нулевого уровня терпимости сотрудников милиции по отношению к тем, кто управляет автотранспортом в пьяном виде».

В то же время, по мнению отраслевых производителей, противоречит нормам действующих законов, а медики назвали проект закона «болтологией». Отраслевая ассоциация «Международное бюро вина и коньяка» обратилась в прокуратуры этих городов с просьбой опротестовать решения городских советов как нарушающие право потребителей на свободный выбор продукции и ущемляющие интересы государства, производителей и торговых предприятий.

«Запреты на продажу алкоголя ночью, возле школ и больниц сами по себе неэффективны – стиль жизни людей от этого не меняется. Прежде чем ужесточать ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, нужно обеспечить соблюдение действующих правил»,– заявил главный нарколог Министерства здравоохранения Анатолий Виевский, назвав стратегию «бессмысленной и излишне эмоциональной».

«Профилактические меры по борьбе с алкоголизмом – это болтология чистой воды. Возвращение вытрезвителей означает, что людей будут останавливать на улицах, выворачивать им карманы... Это чепуха»,– считает Виевский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: