Наливайченко считает решение КС взяткой Раде

Глава Политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко назвал политической взяткой парламенту решение Конституционного суда Украины, которым позволяется проведение парламентских выборов в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Это – очередная пощечина для правосудия. Органы государства, призванные защищать законность и справедливость, все больше превращаются в инструмент пренебрежения законом и вседозволенности нынешних власть предержащих», - сказал Наливайченко.

Наливайченко отметил, что этой цели служит и упрощение процедуры голосования за изменения к Конституции Украины, за один день протянутое большинством в парламенте и подписанное Президентом: «Это открывает возможности для изменения Основного Закона государства путем использования богатого арсенала фальсификаций: манипуляций с бюллетенями, «голосования» отсутствующих депутатов и других способов обмана».

По словам Наливайченко, в этих условиях главное задание для оппозиции, для всех небезразличных – скоординировать и объединить свои усилия, чтобы не допустить узурпации власти.

Глава Политсовета «Нашей Украины» заявил: «Мы требуем от всех народных депутатов выполнить требования статьи 84 Конституции Украины: каждый депутат должен голосовать лично. Мы призываем всех парламентариев, прежде всего оппозиционных фракций, не допустить:

первое, голосование депутатами коалиции «за себя и другого депутата». Мы должны проконтролировать, чтоб каждый голос был отдан депутатами лично;

второе, голосование «совместителей», которые вопреки статье 78 Конституции уже несколько месяцев совмещают депутатский статус с работой в органах исполнительной власти. Они должны, наконец, положить свой мандат и покинуть Верховную Раду».

«Ми призываем всех народных депутатов стать на защиту свобод и демократии в стране!», - отметил Наливайченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: