Россия продвигает в ПАСЕ тему массового голода в бывшем СССР

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев уверен, что решение Апелляционного суда в Киеве, признавшего Голодомор геноцидом украинского народа, - «это часть избирательной кампании Президента Виктора Ющенко». «По моему глубокому убеждению, это решение украинского суда является частью избирательной кампании Президента Ющенко и его отчаянной попытки сохраниться во власти через реализацию «операции Голодомор», - сказал Косачев, которого цитирует пресс-служба «Единой России».

Он отметил, что это решение украинского суда «совершенно очевидно политизированное, оно принималось впопыхах и не содержит никаких убедительных доказательств геноцида именно в отношении украинского народа». Косачев добавил, что тему Голодомора активно развивал не только Ющенко, но и его супруга. «Она еще в советское время, будучи гражданкой США, активно работала там по этой теме», - отметил российский парламентарий.

В связи с этим Косачев, который возглавляет российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы, напомнил, что на предстоящей 25 января сессии ПАСЕ будет представлен доклад на тему массового голода в бывшем СССР в 30-х годах. «Докладчик, собирая материал, побывал не только в Украине, но и в России, Беларуси, Казахстане. И именно в такой формулировке - о массовом голоде в СССР в 30-х годах прошлого столетия - он подготовил свой доклад. Я его считаю значительно более интересным и имеющим большое значение событием в этой дискуссии, чем маргинальное решение украинского суда, который после вынесения такого вердикта не имеет права называться судом», - сказал Косачев.

Он также сообщил, что прогнозирует «сокрушительное поражение Ющенко» на президентских выборах 17 января в Украине. «Я прогнозирую также, что с уходом Ющенко с политической арены независимо от того, кто станет новым Президентом Украины, актуальность темы Голодомора не сохранится и сойдет на нет», - сказал председатель комитета Госдумы.

Напомним, накануне Апелляционный суд Киева признал виновными в организации геноцида украинского народа в 1932-1933 гг. большевистских лидеров СССР и УССР. При этом суд постановил закрыть уголовное дело в связи со смертью виновных в геноциде большевистских лидеров - Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Павла Постышева и других.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: