Властям советуют сменить бульдозерную тактику

Если власть не пойдет на уступки малому и среднему бизнесу, то ей следует готовиться к все новым и новым протестам. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя протесты предпринимателей, которые съезжаются в Киев со всех областей Украины.

«Это первые протесты такого масштаба после прихода Януковича к власти. Тем более, это протесты гражданского общества, это самоорганизация. Другое дело, что это движение может найти какие-то контакты с политической оппозицией. Но пока мы говорим о самоорганизации гражданского общества. Это большой позитив», - подчеркнул политолог.

Митинги предпринимателей, по словам Гараня, вынудят власти отреагировать. «Тактически Януковичу было бы грамотно сейчас либо отправить кодекс на доработку с конкретными замечаниями и снять наиболее одиозные положения, либо подписать кодекс и тут же внести законопроект об изменениях».

«Это было бы разумно, но, я думаю, здесь сработает психология регионалов и Банковой - бульдозерная позиция, мол, мы не будем идти на уступки. На протяжении всего этого года они не искали компромиссов. Они нарушали процедуры даже тогда, когда в этом не было необходимости», - напомнил Гарань.

По словам политолога, если власти откажутся от сотрудничества с митингующими, то это будет способствовать распространению протестных настроений в обществе. «Если власть действует бульдозерно и не реагирует на протесты оппозиции, то ее неминуемо ждут протесты гражданского общества», - подчеркнул Гарань.

Напомним, протестующие предприниматели на площади Независимости в Киеве заявляют, что акция будет бессрочной в том случае, если власть сегодня не отреагирует на их требования ветировать Налоговый кодекс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: