Украина и ЕС надеются на скорое завершение переговоров по ассоциации

Украина и Европейский Союз надеются на завершение переговоров по Соглашению об ассоциации в ближайшее время.

Речь об этом идет в совместном заявлении, принятом по итогам работы саммита Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Брюсселе.

«Лидеры выразили надежду на как можно скорейшее завершение переговоров при сохранении качества и жизнеспособности Соглашения об ассоциации», - сказано в заявлении.

В этой связи они отметили совместное обязательство в отношении создания углубл

енной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с целью обеспечения постепенной интеграции Украины во внутренних рынок ЕС.

В целом, стороны выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым в отношениях Украина-ЕС.

Кроме того, лидеры приветствовали важные реформы, осуществленные Украиной, особенно в экономической сфере, с целью обеспечения быстрого восстановления роста и конкурентоспособности. Они также приветствовали подписание соглашения с МВФ в отношении кредита stand by для Украины.

В свою очередь, украинская сторона приветствовала готовность ЕС обеспечить дополнительную поддержку посредством предоставления макрофинансовой помощи в сумме 610 млн евро. «Обе стороны выразили готовность как можно скорее завершить переговоры в отношении соответствующего Меморандума о взаимопонимании», - отмечается в заявлении.

Кроме того, была подчеркнута важность дальнейших усилий в борьбе с коррупцией и по улучшению бизнес и инвестиционного климата.

В энергетической сфере Европейский Союз приветствовал подписание Украиной Протокола к присоединению к Договору об энергетическом сотрудничестве и выразил надежду на скорейшее присоединение к этой организации. «Лидеры выразили уверенность, что реформы, которые должны быть проведены в соответствии с Договором об энергетическом сотрудничестве, существенно повысят прозрачность, конкурентоспособность и устойчивость сектора», - сказано в заявлении.

Кроме того, ЕС продолжит поддерживать Украину на пути повышения энергоэффективности и использования восстанавливающих источников энергии, проведения необходимых реформ для модернизации энергетического сектора в соответствии с Договором об энергетическом сотрудничестве, а также в соответствии с Брюссельской декларацией.

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей выразил надежду, что переговоры по Соглашению об ассоциации будут завершены в 2011 году.

Лидеры ЕС также приветствовали инициативу украинского президента Виктора Януковича провести международную конференцию в связи с 25-летием Чернобыльской катастрофы в Киеве весной 2011 года для мобилизации поддержки с целью завершения проектов на ЧАЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: