Экс-глава ЦИК: Демократия никогда не была дешевой

Если власть строит демократию, то должна признать выборы во Львовской и Киевской областях, а также в городе Тернополе несостоявшимися. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал бывший председатель ЦИК, председатель совета «Фонда содействия демократическим выборам», почетный член Ассоциации организаторов выборов стран Европы Михаил Рябец, комментируя нарушения на местных выборах.

«Откровенно, я даже не допускаю, что при нынешней организации власти в Украине и такой судебной системе возможны перевыборы в этих регионах. Но если вы меня спросите, как должно быть совершено в соответствии с нормами закона и справедливости, то скажу, что выборы во Львовской, Киевской областях и Тернополе должны быть признаны несостоявшимися. Ведь в них не имели возможности участвовать политические силы, которым были созданы для этого искусственные преграды», - в частности отметил экс-глава ЦИК.

По его убеждению, в этих регионах народ должен выразить свою позицию на новых выборах.

«Мне могут возразить, что это потребует средств из бюджета. Но демократия никогда не была дешевой. И если власть говорит, что строит демократию и правовое государство, то делами должна это доказывать. Тогда власть будут уважать в мире и в Украине», - уверен Рябец.

Напомним, во Львовской, Киевской областях и городе Тернополе партийные ячейки «Батькивщины» были недопущены до местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: