Лукашенко предложил России заплатить за оборону ее западных границ

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что Россия должна обеспечить совместную белорусско-российскую региональную группировку войск бесплатными поставками вооружений и военной техники.

Об этом Лукашенко сказал на специальном совещании, посвященном деятельности региональной группировки войск, передает его пресс-служба.

Беларусь и Россия, подписавшие в 1997 году договор о союзном государстве, более десяти лет назад создали совместную группировку войск на западном направлении, в которую вошла большая часть подразделений белорусской армии и части, расположенные на западе РФ.

«Мы, конечно, будем исполнять свои функции, но мы можем их исполнять только при поддержке России, ну хотя бы вооружениями. Это не подход, когда нам порой предлагают купить вооружение за свой счет, да еще по рыночной, как они умеют говорить, цене... Поэтому надо помогать», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

За последние два года отношения России и Беларуси заметно ухудшились. Союзные государства пережили серию торговых, энергетических и информационных войн, а осенью этого года Лукашенко и его российский коллега дошли до обмена публичными обвинениями.

В понедельник Лукашенко отказался утверждать одобренный в Кремле план применения региональной группировки войск, сказав, что сделает это только на заседании высшего государственного совета (ВГС) союзного государства.

«Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту России... Сейчас мы его рассмотрим, а на ближайшем заседании ВГС утвердим», - сказал Лукашенко.

Белорусская армия насчитывает около 65000 человек, из которых чуть больше половины составляют профессиональные военные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: