На ЕС подействовал украинский кнут Януковича?

Европейский Союз решил предоставить Украине План действий по введению безвизового режима для уменьшения напряженности между ЕС и украинской властью после избрания Президентом Виктора Януковича. Такое мнение УНИАН высказал эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Он сказал, что Европейский Союз обеспокоен событиями в Украине после смены власти в начале этого года, в частности, неопределенностью украинской внешней политики.

Эксперт назвал парадоксальным, что ЕС не предоставил такого Плана действий во времена президентства «проевропейского» Виктора Ющенко, для которого такой жест был бы серьезной поддержкой его политики.

В то же время, как оказалось, более жесткая позиция нового Президента, которого многие обозреватели называют «пророссийским», принесла желаемые результаты, отметил Шептицкий.

«Существует такая ситуация, что «украинский пряник Ющенко» не подействовал, а «украинский кнут Януковича», возможно, подействовал на европейцев, и под воздействием этого кнута для уменьшения напряженности на линии украинско-европейских отношений решили хоть что-то приятное сделать Украине», - сказал он.

Эксперт негативно оценил такую политику, отметив, что она может привезти к еще более жесткой позиции украинской власти. «(Такой подход) может убедить украинцев в том, что бить кулаком по европейскому столу эффективнее, чем улыбаться Евросоюзу», - сказал аналитик.

В то же время Шептицкий положительно оценил сам факт одобрения этого плана, отметив, что похвалы заслужил как ЕС, который решился в конечном итоге на принятие этого документа, так и новая власть, которая этого добилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: