Киевский суд оправдал Ющенко перед ЦИК

Киевский апелляционный административный суд признал незаконным предупреждение кандидату на должность Президента Украины, действующему главе государства Виктору Ющенко, которое вынесла Центральная избирательная комиссия Украины. Об этом сообщил уполномоченный представитель кандидата Ющенко в ЦИК, народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий.

По его словам суд признал неаргументированными доказательства того, что Ющенко использовал подчиненных для политической агитации.

Напомним, 9 января ЦИК вынесла предупреждение Ющенко за использование им подчиненных и ресурсов по основному месту работы для ведения предвыборной агитации за себя и против других кандидатов.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная сообщила, что нарушение избирательного законодательства Ющенко заключается в том, что он в ходе рабочих визитов по регионам Украины вел предвыборную агитацию в рабочее время, которая на бесплатной основе транслировалась НТКУ. Она также отметила, что это предупреждение носит «больше морально-этическое значение» для Ющенко.

Доверенное лицо в едином общегосударственном округе от кандидата у Президента Ющенко Ксения Ляпина сообщала, что предупреждение ЦИК будет обжаловано в суде как по содержательным признакам, так и по формальным - поскольку о рассмотрении этого вопроса они были предупреждены за 5 минут до заседания ЦИК, а не за день.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: