На Днепропетровщине выборы под угрозой срыва

На Днепропетровщине пять избирательных участков не готовы к выборам, остальные борются с типичными проблемами, главная из которых – небрежно составленные списки избирателей.

В списках, предоставленных участковым избиркомам, отсутствуют не только отдельные фамилии, а целые многоэтажки и даже улицы. Это – самая распространенная проблема избирательных участков на шести округах Днепропетровщины.

Работники избирательных комиссий сетуют на работу органов местной власти. Отделы по формированию реестра избирателей провели некачественную работу, говорит заместитель председателя теризбиркома по 28 округу Нина Елоева. По ее словам, целую неделю после нового года не принимались граждане, которые хотели проверить себя в списках. Как следствие – многолюдные очереди выстроились и в райисполкомах, и в окружных комиссиях.

Остальные проблемы касаются формирования самих избирательных комиссий и материального обеспечения их работы. Из-за неурегулированности процедурных вопросов, как, например, голосование дома, работники комиссий до сих пор не понимают, как им действовать, чтобы не нарушить закон. Из-за большой нагрузки и опасения давления со стороны штабов кандидатов люди отказываются работать в комиссиях. Последнюю удалось сформировать лишь несколько дней назад.

Кроме того, три участковых комиссии до сих пор не имеют телефонной связи, а еще три не обеспечены помещением для голосования. Если в ближайшие день-два эти проблемы не удастся решить, голосование на этих участках просто не состоится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: