Ющенко: Я не политик

Президент Украины Виктор Ющенко признался, что ему не нравится политика. Об этом он сказал во время презентации своей книги избранных речей «К нации».

«Я хотел бы начать свое выступление с того, что я не политик, я финансист», - сказал Ющенко. Он отметил, что во время пребывания в должности председателя Национального банка Украины пытался быть как можно дальше от политики, но в то же время он не мог не поддерживать национальное движение в Украине.

Говоря о своем премьерстве, Ющенко отметил, что он, возможно, был первым и единственным премьер-министром, у которого не было своей партии, газеты, биржи, шахты и т.п. «Но я был таким – белая ворона в украинской политике», - сказал он.

Вспоминая те времена и тяжелое состояние украинской экономики, Ющенко отметил, что шел на эту должность как на Голгофу. «Это Голгофа, и это, кстати, то, что будет со следующим премьером, который придет после Тимошенко и получит разбитую страну», - сказал Ющенко.

По его убеждению, нового премьера должны поддерживать все 47 млн украинцев. «Это тот должен быть премьер, который должен почистить Авгиевы конюшни», - сказал Ющенко.

Ющенко сказал, что после премьерства его «привели в политику». Он еще раз отметил, что не является политиком, а хочет быть государственником. «Я не люблю политики, но нужно понимать, что без политики нельзя построить нацию», - сказал он, отметив, что после прихода в политику можно получить «боль и хамство», и не только по отношению к политику, но и к его семье.

«И мы, политики, должны брать на себя вызовы часто от очень нечестных людей, которые часто воспринимают политику как «кормушку», - сказал Ющенко, добавив, что сегодня политика очень часто привлекает коррупционеров и криминалитет.

«И ты должен идти в эту грязь только с одной мечтой – не от того, что мне там легче и ты там купаешься, а от того, что перед тобой твоя миссия», - сказал Ющенко, в который раз подчеркнув, что его приоритетами являются демократия и свобода, единение украинской нации, единая поместная церковь и евроатлантическая интеграция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: