Нацбанк обвинил резидентов в снижении курса гривни

Активизация расчетов украинских резидентов по их внешним долговым обязательствам имела более весомое влияние на курсовую динамику гривни, что привело к повышению рыночных котировок доллара. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Вместе с тем, согласно сообщению, в первые рабочие дни 2010 г. наблюдалось превышение валютных поступлений от экспортных операций над платежами по импортным контрактам. На межбанковском рынке курс гривни снизился на 0,7%, до 8,0480 грн/долл., а по операциям банков по продаже наличных долларов - на 0,95%, до 8,1242 грн/долл.

Национальным банком было проведено 2 целевых аукциона для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам, на которых было продано 6,1 млн долл. и 0,9 млн швейцарских франков. Удовлетворялись все надлежащим образом оформленные заявки на покупку валюты.

Официальный курс гривни с начала января снизился по отношению к основным иностранным валютам: к доллару - на 0,22%, до 8,0024 грн/долл., к евро - на 1,25%, до 11,5923 грн/евро, а к российскому рублю - на 2,99%, до 2,7191 грн/10 рублей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: