Решение об атаке на Дебальцево принимало высшее руководство РФ – расследование
Группа интернет-активистов утверждает, что решение об атаке на Дебальцево на Донбассе принималось высшим руководством России. Сегодня блогеры опубликовали расследование на эту тему.
Активисты группы Conflict Intelligence Team, ссылаясь на материалы других блогеров и журналистов, а также используя открытую информацию из Интернета, пытаются доказать, что российские военные год назад участвовали в сражениях под Дебальцево, которые стали одними из самых кровопролитных боев на востоке Украины.
Опираясь на снимки с места событий и публикации на страницах молодых российских военнослужащих в соцсетях, они указывают: на стороне сепаратистов тогда сражались 5-ая и 6-ая отдельные танковые бригады Вооруженных сил России.
Особое внимание авторов расследования привлек профиль ВКонтакте военнослужащего Евгения Усова. Изучив фотографии на его странице и комментарии к ним, блогеры пришли к выводу: в ходе боев под Дебальцево молодой человек получил осколочные ранения, за что потом глава Минобороны Сергей Шойгу вручил ему в награду часы с эмблемой ведомства. При этом министр навещал бойца в госпитале имени Бурденко.
Россия участие своих вооруженных сил в конфликте на востоке Украины неоднократно отрицала.
Источник: «Эхо Москвы»
Коментарі — 0