Ученые обнаружили гравитационные волны, о существовании которых говорил Эйнштейн

Ученые впервые экспериментально подтвердили существование гравитационных волн. Астрофизики из обсерватории LIGO объявили о своем открытии на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг, 11 февраля, передает «Deutche Welle».

Существование волн 100 лет назад теоретически предсказал Альберт Эйнштейн, но подтвердить этот факт экспериментально никому до сих пор не удавалось.

По словам астрофизиков, волны образовались в результате столкновения двух черных дыр, находящихся на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет от Земли. Их масса превышала массу Солнца в 29-36 раз. Волны были зафиксированы 14 сентября 2015 года двумя лазерными детекторами обсерватории LIGO в штатах Луизиана и Вашингтон. В эксперименте приняли участие немецкие ученые из института гравитационной физики общества Макса Планка в Ганновере.

Это открытие, отмечает агентство AFP, сопоставимо по значимости с изобретением телескопа Галилео Галилеем 400 лет назад. По словам ученых, гравитационные волны открывают новую главу в исследовании космоса, позволят лучше изучить структуру Галактики и такие объекты, как черные дыры. Кроме того, открытие поможет больше узнать о раннем этапе существования Вселенной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: