В БПП объяснили, при каких условиях Кононенко сложит мандат
Если Национальным антикоррупционным бюро будет установлена причастность народного депутата Игоря Кононенко к незаконным действиям, он должен сложить свой мандат. Но слагать мандат по заявлению кого-либо неправильно. Такое мнение в эфире радио «Вести" высказал председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает «УНН».
«Игорь Кононенко сделал единственно правильные шаги. Первое - он написал заявление в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить заявление министра экономики и о своей готовности в случае доказательства вины отвечать по действующему законодательству, не держась за мандат народного депутата. Второе - он заявил о готовности приходить на следственные действия, в том числе с использованием детектора лжи, а также проведение очной ставки с оппонентом. Третье - он сложил с себя полномочия первого заместителя руководителя фракции и является рядовым депутатом», - сообщил председатель фракции.
По его словам, фракция определилась со своей позицией: если будет установлена НАБУ причастность Кононенко к незаконным действиям, он должен сложить свой мандат.
«Но слагать мандат по заявлению кого-либо неправильно. Мы живем в правовом государстве», - отметил политик.
«...есть обвинения нашего депутата. Если будут установлены нарушения им законов - он ответит, как и все. Но внесудебных расправ я наелся, лично наелся и не рекомендую их воспроизводить даже под благими намерениями борьбы с коррупцией», - резюмировал Луценко.
Коментарі — 0