Европол предупреждает об угрозе терактов в Европе
Руководитель Европейского полицейского агентства (Европол) Роб Уэйнрайт предупреждает об угрозе террористических актов со стороны исламистов в Европе. Об этом он сказал в интервью немецкой Neue Osnabruecker Zeitung.
«Европа предстала сейчас перед самой большой угрозой за более чем 10 лет. Можно ожидать, что ИГИЛ и другие религиозные террористические группы планируют атаки где-то в Европе – так, чтобы было много жертв среди гражданского населения», - сказал Уэйнрайт.
Исполнителями таких терактов, по его словам, могут быть не только группы боевиков, но и одиночки. В том числе среди европейцев, которые прошли военную подготовку в лагерях и воевали в рядах исламистов и вернулись домой. Таких насчитывается от 3 до 5 тысяч человек.
В то же время он опроверг высокую вероятность проникновения на континент боевиков среди беженцев. Европол, по его словам, не имеет таких данных.
Источник: Укринформ
Коментарі — 0