Подозреваемый в убийстве пассажира BMW полицейский признал причастность к задержанию автомайдановцев

Полицейский Сергей Олейник, подозреваемый в убийстве пассажира BMW, признает, что подписывал уведомления о подозрении участникам Автомайдана во время Революции Достоинства, находясь в должности следователя, однако утверждает, что в начале этих событий он несколько раз подавал рапорты на увольнение, которые игнорировало его руководство. Об этом он заявил журналистам в зале Апелляционного суда, который должен был рассматривать апелляцию адвокатов на его арест, сообщает УНИАН.

«Я был не согласен с тем, что происходит в стране. Проходила Революция Достоинства, люди отстаивали свои права», - сказал Олейник.

«Я расследовал преступления, подписывал уведомления о подозрении, ходатайство о содержании под стражей, но тогда была такая ситуация, что я не мог не выполнять или уклоняться от выполнения приказов. Тогда же мной был написан ряд рапортов об увольнении. Но они на уровне райотдела не рассматривались», - сказал он.

Олейник отметил, что хотел уволиться из органов внутренних дел именно из-за событий на Майдане. «Я писал рапорты на увольнение из-за событий, имевших место в Киеве. Мой рапорт (об увольнении. — Ред.) рассмотрели только после того, как я отправил его заказным письмом в главное управление. Только после этого его рассмотрели и через три месяца меня уволили», - сообщил Олейник.

Напомним, 22 февраля адвокат Олейника Сергей Митюрин, отвечая на вопрос журналистов по поводу информации, что его подзащитный во время Революции Достоинства подписывал фальшивые протоколы для привлечения к ответственности участников Автомайдана, сказал, что он действительно такое делал, но вынужден был так действовать по требованию прокурора и подписал лишь один такой документ.

При этом Митюрин отметил, что Олейник знал, что эти действия он совершает незаконно, а потому 5 декабря 2013 года написал первый рапорт на увольнение, который не был удовлетворен, а затем написал еще несколько аналогичных рапортов, которые тоже не были рассмотрены. «Его рапорт был удовлетворен лишь в марте 2014 года по данным рапорта, который был написан 5 декабря 2013 года. Пока он не был уволен, он выполнял свои обязанности. И вообще следователи в тех обстоятельствах, которые были, были абсолютно несвободны», - отметил Митюрин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів