«Кореянаш»: Южная Корея отказалась от крупного инвестпроекта с Россией
Республика Корея уведомила Россию о выходе из логистического проекта Хасан - Раджин в связи с ужесточением санкций против Пхеньяна.
Об этом сообщило агентство Ренхап.
По данным источников агентства в южнокорейском правительстве, соответствующее уведомление было направлено российской стороне в понедельник по дипломатическим каналам. Позднее Сеул, как ожидается, объявит о введении нового пакета санкций против КНДР, который, в частности, может подразумевать запрет на вхождение в территориальные воды страны судов, которые ранее заходили в воды КНДР. Как поясняет Ренхап, проект Хасан-Раджин подпадет под эти ограничительные меры Южной Кореи.
Проект Хасан - Раджин с участием российской РЖД ставил целью осуществление поставок российского угля через северокорейский порт Раджин в Южную Корею и Китай. С 2014 года участвующие в нем южнокорейские компании осуществили три тестовых отгрузки антрацита. После проведения КНДР запуска ракеты-носителя 7 февраля этого года южнокорейская сторона объявила о приостановке консультаций по поводу подписания договора об участии в этом проекте.
Соглашение о начале реконструкции железнодорожной линии от российской станции Хасан до Раджин и этого порта как пилотного проекта по восстановлению Транскорейской магистрали было достигнуто в 2006 году. Проект стартовал в октябре 2008 года, когда было подписано соглашение между РЖД РФ и министерством железнодорожного транспорта КНДР о сотрудничестве в его реализации.
Коментарі — 0