Украинские консулы посетили Надежду Савченко
Украинские консулы Александр Ковтун и Виталий Москаленко сегодня посетили Надежду Савченко в СИЗО в городе Новочеркасск.
Как рассказал адвокат Николай Полозов, они передали ей поздравления. "Видимого ухудшения состояния здоровья у Надежды нет, чувствует она себя так же, как и вчера. Надежда Савченко твердо намерена выступить завтра в суде. Ваша поддержка ей необходима!" - написал адвокат.
Как известно, Савченко 4 марта объявила сухую голодовку после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой", позже было обнародовано ее последнее слово.
Накануне госсекретарь США Джон Керри от имени США призвал Кремль незамедлительно освободить украинскую летчицу.
"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья украинской летчицы, депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко, которая с пятницы отказывалась от пищи и воды в знак протеста ее непрерывного содержания под стражей в Российской Федерации", – отметил Керри.
В своем обращении Керри отметил, что суд над Савченко и продление содержания ее под стражей демонстрирует пренебрежение к международным стандартам, а также обязательствам России в рамках Минских соглашений.
Следовательно, Керри от имени США призывает Россию немедленно освободить Савченко.
"США вновь призывают Россию немедленно освободить госпожу Савченко и вернуть ее в Украину", – отмечается в документе.
Коментарі — 0