ЕС призвал страны-члены начинать принимать по 6 тыс. мигрантов в месяц

Европейский Союз призвал страны-члены начинать принимать по 6 тысяч мигрантов ежемесячно из Греции и Италии, чтобы облегчить кризис с мигрантами.

Как заявил журналистам еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, несмотря на схему перераспределения мигрантов из Греции и Италии по другим странам ЕС, несколько стран-членов до сих пор не взялись принять у себя ни одного искателя убежища.

По его словам, схема Евросоюза решающе важная, чтобы преодолеть кризис, но она разрушится, если переселение мигрантов не заработает.

Еврокомиссар, однако, выразил оптимизм, что цель удастся достичь.

Напомним, в сентябре 2015 года Европейский Союз принял систему принудительных квот для стран ЕС на распределение между ними в общем 160 тыс. мигрантов, которые сейчас находятся в Греции и Италии, добравшись до этих стран через море как первых в Евросоюзе. Но сейчас, спустя семь месяцев, по этой схеме в другие страны переселили лишь около 900 мигрантов. Некоторые страны-члены заявили, что отвергают эту принудительную схему и сами будут решать, сколько мигрантов им принять.

Источник: Радио «Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: