«Народный фронт» будет блокировать трибуну Рады, пока не рассмотрят закон о возвращении денег Януковича
Фракция «Народный фронт» будет блокировать парламентскую трибуну, пока депутаты не начнут рассмотрение законопроекта №4057 о возврате денег Януковича. Об этом заявила народный депутат из фракции «Народный фронт», член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяна Черновол в комментарии журналистам.
«Большинство депутатов этой Верховной Рады пришли сюда на волне Майдана и защиты Украины в АТО, на волне вообще того, что они костьми будут ложиться на защиту интересов Украины. Сейчас мы пришли к очень простым, конкретным вещам - есть два миллиарда долларов, арестованных после Майдана на счетах Януковича и его партнеров. На самом деле украденных средств гораздо больше, но даже эта сумма является значимой для украинского бюджета. Поэтому каждый, кто бьет себя в грудь ради защиты страны, может продемонстрировать свой патриотизм на практике - нажать кнопку и вернуть эти миллиарды бюджету», - заявила Черновол.
По ее словам, сегодня фракция «Батькивщина», «Самопомич» и часть БПП сделала для себя выбор, когда недодали голосов за включение законопроекта о возвращении активов в повестку дня.
«Они показали, что работают адвокатами Януковича за дивиденды. Я знаю, что «смотрящие» за этими схемами ходят и убеждают нынешних депутатов, чтобы они не поддерживали наш законопроект. Поскольку в случае снятия ареста, часть денег в виде комиссионных дадут и им», - отметила Черновол.
Представитель «Народного фронта» подчеркнула, что фракция решительно настроена бороться за возвращение выведенных из страны миллиардов.
«Мы не исключаем блокирования и отказа от голосований, поскольку нет сегодня более морально важного для этого парламента, чем возвращение средств режима Януковича. Вы понимаете, сейчас ситуация такова, что многие отдали за эту страну жизнь, а наши коллеги не способны даже сделать минимум и проголосовать за возвращение миллиардов Януковича», - сказала Черновол.
Она также отвергла обвинения, что законопроект 4057 - это якобы «пиар» «Народного фронта». «Когда речь идет о возвращении 2 миллиардов, я готова поделиться так называемым пиаром со всеми, кто нажмет кнопку за поддержку нашего закона, где есть конкретика и практичное решение для возврата средств в бюджет», - подытожила Черновол.
Коментарі — 0