Кризис закончится через полтора года

Кризис закончится через полтора года

«Главком» спросил у экспертов, правдоподобен ли прогноз Тимошенко, что экономика выздоровеет 1 марта.

Экономический кризис завершится 1 марта, – заявила на днях Юлия Тимошенко. За зиму политические битвы дойдут до своего логического конца, и весной Украину ждет экономический рост, - так премьер-министр Украины агитирует избирателей превратить ее в президента. Есть ли какие-либо основания для столь оптимистичного экономического прогноза, помимо пиар-целей Тимошенко, «Главком» спросил у экспертов.

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова:

Украина очень сильно зависит от конъюнктуры на мировых рынках. Пока не появится спрос на наш экспорт, ожидать восстановления экономики бессмысленно. Если мы будем говорить, что кризис закончился, и демонстрировать от месяца к месяцу рост в один или два процента, то это не восстановление. Мы свалились так низко, что эти один-два процента – это продолжение барахтанья в глубокой яме. То, что мы чуть-чуть начинаем выкарабкиваться, не значит, что кризис закончился. В мировой экономике конец кризиса ожидается к середине следующего года. Добавьте еще три квартала для нас. В лучшем случае, мы сможем увидеть элементы оживления с устойчивым ростом не один-два, а пять-шесть процентов и без ручного управления к зиме-весне 2011 года, то есть через полтора года.

Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций:

Падение ВВП Украины по итогам текущего года составит 14%-15%. Эта цифра неточная, но ясно, что у нас будет «минус», при чем значительный, как по украинским, так и мировым меркам. Что касается 2010 года, то большинство экспертов, которые занимаются прогнозированием экономики, говорят о том, что в Украине будет зафиксирован экономический рост 2%-4%. Поэтому можно сказать, что 2010 год – это год восстановления экономического роста, но о возвращении на докризисный уровень речь пока еще не идет. Украина уже прошла дно кризиса, сейчас мы наблюдаем определенный позитивный прирост. Однако в первом квартале следующего года нет смысла ждать большого прогресса – в это время экономика всегда показывает сравнительно низкие темпы развития.

И еще одно – экономическое восстановление совсем не означает беззаботную жизнь. Для каждого этапа кризиса существуют свои проблемы. И в следующем году не надо ожидать, например, уменьшения уровня безработицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: