Пражский суд вновь отказал Данилишину

Городской суд Праги в Чехии вновь отказал бывшему экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, задержанному на основе международного ордера, в освобождении его из-под стражи, поскольку чешские власти боятся, чтобы тот не скрылся из Чехии.

Как сообщает чешская газета "Днесь", Данилишин предложил залог в размере 50 тыс. евро и предоставил письменное обещание не предпринимать попыток к бегству, однако суд решил, что риск того, что экс-министр все-таки скроется, довольно высок.

По словам пресс-секретаря пражского городского суда Мартины Лготаковой, суд ожидает завершения изучения прокуратурой вопроса о возможности или невозможности выдачи Данилишина украинским властям.

"Из имеющихся материалов следует, что Данилишин не реагировал на вызовы украинской прокуратуры и не являлся туда во исполнение судебного решения. И поэтому в конце концов был выдан международный ордер на арест. Политический характер уголовного преследования, о котором заявлял Данилишин, изучается прокурором в рамках предварительного следствия, в которое суд не вмешиваться", - сообщила Лготакова.

Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг., в августе 2010 года был объявлен во внутригосударственный и международный розыск.

19 октября его задержали на территории Чехии на основе запроса в Интерполе. Всеукраинское объединение "Батькивщина" обратилась к руководству Чехии с просьбой предоставить ему политическое убежище, поскольку считает арест преследованием по политическим мотивам.

Пражский горсуд в середине ноября 2010 года уже отказывался выпустить экс-министра под залог. Тогда Данилишин предлагал в качестве залога 10 тыс евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: