Литвин предлагает ЦИК своего человека

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что возглавляемая им политическая сила предлагает своего кандидата в члены ЦИК вместо Анатолия Писаренко, который достиг предельного возраста пребывания в должности. Об этом спикер заявил сегодня на брифинге.

Литвин подчеркнул, что кадровые предложения не требуют включения в повестку дня парламента, и если завтра будет подтверждено желание депутатов уволить члена ЦИК, срок полномочий которого истек, он поставит этот вопрос на голосование.

Также Литвин отметил, что если же Президент по каким-то причинам не внесет новую кандидатуру, значит в ЦИК образуется вакансия.

Литвин подтвердил, что данной кандидатурой может быть представитель политической силы возглавляемой спикером. «Я подтверждаю это, поскольку ЦИК должна представлять фракции Верховной Рады. Фракция (Блока Литвина. - Ред.) не имеет в ЦИК ни одно представителя. Хотя я и не являюсь сторонником квотирования, но поскольку данный процесс был запущен без Владимира Литвина и сегодня противостоять этому процессу невозможно, его нужно возглавить. Вот я и буду пытаться его возглавить», - сказал спикер.

Литвин также напомнил, что данным претендентом от его фракции является Александр Осадчук.

Напомним, что 17 января 2010 года глава ЦИК Украины поставил под сомнение легитимность заседания комиссии, поскольку полномочия одного из ее членов - Писаренко завершились в связи с достижением 65-летнего возраста. В соответствии с предписанием Высшего Административного Суда, Писаренко не может принимать участия в заседании. Сам же Писаренко сослался на решение Киевского апелляционного административного суда, согласно которому он может исполнять свои обязанности члена ЦИК Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: