Наблюдатели Европарламента уверены, что эти выборы были намного лучше предыдущих

Наблюдатели Европейского парламента считают хорошо организованными выборы Президента 17 января. Об этом на пресс-конференции сказал председатель миссии наблюдателей от Европарламента Павел Коваль.

«С организационной точки зрения эти выборы были намного лучше организованы, в том числе я имею ввиду и подсчет голосов», - сказал Коваль. Он напомнил, что у наблюдателей Европарламента есть опыт наблюдения за выборами в Украине, поскольку они имели возможность наблюдать за выборами в Верховную Раду в 2006 и 2007 годах.

Вместе с тем Коваль подчеркнул, что официально свои выводы о выборах Президента Европарламент предоставит в 15:00 в составе выводов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Однако, по его словам, на данный момент наблюдатели на местах (в Киеве, Львове и Донецке) не проинформировали миссию о каких-либо существенных нарушениях. Поэтому он считает отдельные заявления о массовых фальсификациях во время выборов непроверенной информацией и слухами.

В связи с этим Коваль прогнозирует позитивные выводы ОБСЕ о ходе выборов.

Однако он назвал и недостатки в организации выборов, в частности процесс голосования на дому и дописывание фамилий избирателей в списки в последний момент. «На данный момент пока ничего не свидетельствует, что эти недостатки повлияют на результаты выборов», - добавил при этом он.

Также Коваль отметил спокойный ход выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: