За 2015 год Национальный художественный музей принял около 50 тысяч посетителей
Юлия Литвинец, и.о. гендиректора Национального художественного музея, главный хранитель фондов Национального художественного музея в интервью «Главкому» рассказала о том, что за прошлый год музей принял чуть меньше 50 тысяч посетителей.
«За прошлый год в музее было 48 332 посетителя. Это без экскурсантов. Отдельно считаются экскурсанты. Это еще плюс 7741 человек. И из посетителей было 19444 взрослых, остальные - дети, пенсионеры, льготные категории», - сообщила руководитель музея.
Литвинец добавила, что стоимость входного билета уже давно не менялась: 20 гривен. Для льготных категорий - 5 гривен. Экскурсия в музее стоит 80 гривен на украинском языке и 160 - на английском.
«По сравнению с другими музеями, возможно, ценовую политику и стоит посмотреть. Но, опять же, в стране война, и мы перед собой ставим задачу как можно больше людей привлекать в музей и чтобы стоимость билета не становилась преградой», - отметила Литвинец.
«Должна быть какая традиция в обществе относительно посещения музеев. И эта традиция должна формироваться не только из семьи, но и в системе образования. Должно быть более тесное сотрудничество между Министерством образования и Министерством культуры. За свои школьные годы мы посещали много разных музеев - это была просто определенная программа, в определенном классе мы ездили в определенные музеи», - напомнила главный хранитель фондов Национального художественного музея.
Она не исключает также, что проблема низкой посещаемости кроется в самих музеях.
«Музей должен быть интересным для общества, он однозначно должен меняться вместе с обществом. В нашем музея уже много лет действуют: лекторий, детская мастерская, стратегии визуального мышления, и тому подобное. Каждый год отдел научно-просветительской работы разрабатывает новую программу. Интерактивность - это, прежде всего, работа с посетителем, которая выходит за рамки традиционной экскурсии», - резюмировала Литвинец.
Коментарі — 0