Глава Меджлиса предлагает ввести в Уголовный кодекс Украины ответственность за коллаборационизм
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает необходимым усовершенствовать уголовное законодательство Украины для привлечения к ответственности граждан за коллаборационизм. Об этом Чубаров заявил «Крым.Реалии».
По мнению Рефата Чубарова, эти нормы необходимы для правовой оценки действий тех, кто на оккупированных территориях сотрудничает с оккупационными властями.
«Мы должны еще раз просмотреть существующие статьи (Уголовного кодекса Украины. –ред.), если необходимо дополнить изменения в том, что касается измены (Родине. – ред.), ввести определение коллаборации, кто такие коллаборанты. Эта оценка должна быть дифференциированной, это очень тонкий момент», – сказал Чубаров.
Он подчеркнул, что после возвращения Крыма под контроль Украины не может быть и речи об этнических чистках.
«Я мысли не допускаю, что сотни тысяч людей могут быть наказаны за то, что государство не смогло их защитить. Но среди них, есть те, кто привел оккупантов в Крым. Я думаю, что таких людей наберется несколько тысяч», – сказал Чубаров.
Глава Меджлиса также высказал предположение, что крымчане, участвовавшие в установлении российской власти в Крыму, покинут полуостров до ухода российских войск.
Коментарі — 0