Дещица: Технически безвизовый режим может заработать со следующего года
Посол Украины в Польше Андрей Дещица прогнозирует, что Европейский Союз примет решение о введении безвизового режима для украинцев в ближайшие месяцы. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Есть все основания для того, чтобы Европейский Союз принял необходимое политическое решение в ближайшие месяцы. А технически это может быть введено со следующего года», - отметил Дещица.
Он также объяснил, почему увеличилось количество отказов украинцам в польских визах. «Мы эту тему постоянно поднимаем, обсуждаем во время контактов с Министерством иностранных дел или с Министерством внутренних дел. Их объяснение базируется на том, что количество лиц, украинских граждан, которые обращаются в польские консульские учреждения в Украине, выросло более чем в два раза. А количество штатных работников осталось на том же уровне. Они просто не успевают обрабатывать наши визовые анкеты. Нужно увеличивать бюджет, чтобы нанять больше людей, которые бы работали в консульских учреждениях. А это уже, соответственно, требует изменений в бюджет Министерства иностранных дел, изменений в государственный бюджет, а это - голосование в Сейме. Поэтому процесс не так прост», - сказал Дещица.
По его мнению, одним из простых выходов из этой ситуации является введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. «Надеюсь, так и будет», - отметил посол.
Коментарі — 0