Международные наблюдатели не советуют менять законодательство между двумя турами выборов

Представители Международной миссии по наблюдению за президентскими выборами в Украине отмечают, что изменять избирательное законодательство между двумя турами выборов нельзя.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В частности, председатель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Матиас Эорси отметил, что избирательное законодательство нельзя изменять позже, чем за год до проведения выборов, поскольку все должны подготовиться – и избирательные комиссии, и избиратели.

«Все исправления в последнюю минуту могут вызвать много сложностей», - сказал он.

По убеждению Эорси, после второго тура президентских выборов в Украине должен быть принят унифицированный закон о выборах, и после его обсуждения как национальными, так и международными экспертами в Украине будет создана законодательная база для следующих выборов без дальнейших изменений и дополнений. Он выразил готовность предоставить знания и опыт для создания такой законодательной базы.

Председатель делегации Парламентской ассамблеи НАТО Асен Агов отметил, что очень важно не менять закон между двумя турами президентских выборов, поскольку «нельзя менять правила, по которым играете в период, когда вы играете». Он отметил, что очень важно, чтобы второй тур выборов проводился по тем же правилам, что и первый.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Жоао Соареш также отметил нецелесообразность изменения избирательного законодательства между первым и вторым туром виборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: