Милиция занялась писательницей по желанию КПУ

Киевская милиция заявляет, что не оказывает давления на писательницу Марию Матиос и не имеет целью ее задерживать. Об этом говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Киеве в ответ на открытое письмо Матиос к генпрокурору с просьбой прекратить давление на нее со стороны правоохранителей.

«Столичная милиция действует в рамках своих полномочий, выполняя поручение Генеральной прокуратуры», - заявляют в милиции.

По данным милиции, по окончании проверки все собранные материалы будут предоставлены Генпрокуратуре «для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу народного депутата Украины».

В милиции напомнили, что в конце ноября 2010 года глава совета организаций ветеранов, депутат от Компартии Петр Цыбенко обратился в ГПУ с депутатским запросом по поводу «правовой оценки высказываниям, которые допускает автор в тексте своей книги «Вырванные страницы из автобиографии» в сторону мемориальных памятников советским воинам».

«Генеральная прокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов, а собранные материалы направить в Генеральную прокуратуру», - сказано в сообщении.

Одно из таких поручений получило Печерское райуправление столичной милиции.

«Выполняя требования главного контрольно-надзорного органа государства один из работников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор называла в тексте книги, и общался с жителями», - заявили в милиции.

Напомним, известная украинская писательница Мария Матиос обратилась с открытым письмом к генеральному прокурору Виктору Пшонке. В письме писательница заявляет о начале политического преследования после выхода ее последних книг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: