Сегодня христиане отмечают Крещение Господне

Сегодня весь христианский мир отмечает великий праздник – Крещение Господне. По всей Украине традиционно пройдут богослужения с освящением воды и купаниями в прорубях. Желающих окунуться в ледяную купель в этот день традиционно очень много - народ не пугают даже морозы в 10-15 градусов.

«Издавна вода в этот день - целебная. Но становится она таковой только после освящения. Правда, не стоит без физической подготовки окунаться в прорубь», - отметил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ Московского Патриархата.

Главные молебны и купания в Киеве традиционно пройдут на Оболонской набережной и в районе станции метро «Гидропарк». Верующие УПЦ МП смогут приехать на Оболонь в полдень. Здесь, у подножия Свято-Покровского храма митрополит Владимир освятит воды Днепра, а после благословения священниками проруби в форме креста верующие смогут окунуться в воду. Праздничное настроение обеспечат церковный хор и народные коллективы, а также горячие напитки.

Верующие УПЦ Киевского Патриархата присоединятся к празднествам во Владимирском кафедральном соборе Киева, после службы в котором в полдень Патриарх Филарет освятит днепровские воды возле часовни Крещения Господнего в районе станции метро «Гидропарк». Сюда окунуться в прорубь приедет мэр столицы Леонид Черновецкий. Будет ли купаться в этом году президент Ющенко, пока неизвестно. «По идее должен, это ведь для него традиция, но мы не знаем точно», - ответили нам в пресс-службе главы государства. А вот олимпийский чемпион по толканию ядра Юрий Билоног боится холодной воды: «Я даже моюсь в очень горячей воде. А на Крещение обычно мы устраиваем праздничный обед».

В Крещение принято не только купаться и набирать святую воду, которая, как считается, исцеляет от всех болезней. В канун праздника кушают «голодную кутью» - кашу из пшеничных зерен, меда и мака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: