Чехия наконец-то отправит своего посла в Украину

В Киев после годового отсутствия должен прибыть новый чешский посол. По информации одного из наиболее влиятельных чешских изданий aktualne.cz, послом в Украине должен стать дипломат Иван Почух. Его профессиональный опыт преимущественно западный - он работал в чешских миссиях при ООН и НАТО. Кандидатуру предыдущего претендента с восточноевропейским опытом президент Вацлав Клаус не утвердил из-за его, как считают в дипломатических кругах, симпатий к украинской оппозиции.

Споры между чешским президентом и министерством иностранных дел не пошли на пользу чешско-украинским отношениям, пишет aktualne.cz. «Украина с точки зрения энергетической безопасности является для Чехии страной стратегической, украинское меньшинство в Чехии наиболее многочисленное, а тема политического убежища Богдану Данилишину – наиболее злободневная», - пишут на сайте.

Упомянутый инцидент скажется не только на внешней, но и на внутренней политике. Чешские социал-демократы не одобряют невыдачи Данилишина украинской юстиции. Один из ведущих социал-демократов Ян Гамачек заявил, что правительство гражданского демократа Петра Нечаса ведет в отношении Украины политику «и нашим, и вашим»: с одной стороны, поддерживает проект Восточного партнерства, а с другой - дает понять, что в этой стране преследуют политических оппонентов. По мнению Гамачека, отношение к Данилишину как к политическому беженцу не правомочно, и по этому поводу он обратился с запросом к министру внутренних дел Радку Иону.

Как известно чешские социал-демократы принадлежат к Прогрессивному альянсу социалистов и демократов в Европарламенте, который в октябре заключил договоренность о перспективах сотрудничества с Партией регионов. В то же время в Европейскую народную партию на правах наблюдателя входит оппозиционная украинская партия «Батькивщина».

Тем временем евродепутат от Германии Ребекка Хармс недовольна, что две крупные политические партии в Европе - социал-демократов и Европейская народная партия - стали представлять интересы отдельных политических блоков в Украине. «Я не согласна с тем, что социалисты и демократы подписывают договоренности с Партией регионов. Но я никогда не радовалась по тому поводу, что госпожа Тимошенко, после того, как она «постучалась» во все партийные двери европейских политических объединений, в конце концов нашла приют в семье Европейской народной партии», - сказала Хармс.

Вместе с тем она добавила, что заинтересована в том, чтобы в центре внимания европейских политиков были вопросы демократических изменений в Украине. «Я думаю, что представление интересов отдельных политических актеров, отдельных влиятельных лиц из Украины не приносит наилучший эффект для государства. Я бы желала, чтобы в этой ситуации Брюссель проводил политику в отношении Украины, которая была бы независимой от нынешних украинских политических формирований», - сказала евродепутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: