В Албании требовали отставки правительства

В Тиране произошли столкновения между албанской полицией и тысячами сторонников оппозиции, который требуют проведения новых выборов. Их демонстрация началась после отставки вице-премьера страны Илира Меты, который оказался в центре скандала о финансовом мошенничестве.

Оппозиционные социалисты обвиняют правительство Демократической партии в злоупотреблении властью, коррупции и подтасовках на предыдущих парламентских выборах.

Албания находится в политическом тупике после того, как оппозиция отказалась признавать результаты голосования июня 2009 года, в котором с незначительным преимуществом победили демократы.

Около 20 тыс человек приняли участие в акции протеста, которая прошла перед главным зданием албанского правительства, с призывом к отставке нынешнего кабинета. В полицейских полетели камни, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы.

Протестующие бросали камни и с крыши построенного в форме пирамиды музея возле канцелярии премьер-министра Сали Бериши. Они подожгли несколько автомобилей, в том числе один полицейский.

«Три человека погибли, получили ранения 22 гражданских лица, а также 17 полицейских и солдат», - сообщил агентству Франс пресс представитель городской больницы Сами Кочеку.

Лидер правящей партии Эди Рама призывал оппозиционеров протестовать только мирный образом.

8 мая в Албании пройдут выборы в местные органы власти 8 мая. Следующие парламентские выборы должны состояться лишь в 2013 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: