Австралийский штат готовится к затоплению

В ближайшие 10 дней австралийский штат Виктория окажется под слоем воды, поверхность которого распространится на 90 километров, предупреждают власти Австралии.

Служба по борьбе с чрезвычайными ситуациями штата разработала планы эвакуации для жителей восточных районов Виктории, которые могут оказаться в полной изоляции от других частей материка.

Жители штата Виктория предпринимают активные попытки хоть как-то предотвратить грозящее им бедствие. Например, на некоторых участках реки Муррей в срочном порядке возводятся дополнительные рукотворные дамбы.

По словам вице-премьера страны Уэйна Свона, постигшие Австралию наводнения стали самым дорогостоящим для казны стихийным бедствием в истории страны. Первые наводнения в Австралии были официально зафиксированы 130 лет назад. В своем первом в этом году заключении по экономическим вопросам Свон отметил, что финансовый урон, нанесенный нынешними наводнениями, превысил урон, вызванный лесными пожарами 2009 года, в результате которых погибли 173 человека.

Штаты Виктория и Квинсленд занимаются добычей угля и сельским хозяйством. Экономисты подсчитали, что перебои в работе этих двух отраслей из-за наводнений обойдутся стране в три миллиарда австралийских долларов (более 2 млрд долларов США).

Ликвидация последствий бедствия может стоить еще дополнительно 20 млрд австралийских долларов.

За последний месяц стихия унесла жизни более 30 человек. В штате Квинсленд девять человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Хотя, по оценкам метеорологов, все самое страшное для этого штата уже произошло, жители Квинсленда продолжают возводить вокруг своих городов стены из мешков с песком.

Две недели назад эта часть Австралии оказалась под водой на 4,46 метров. Поиски тел погибших продолжаются.

Спасатели расчищают улицы от перевернутых автомобилей, строительных блоков, разбитых лодок и прочего мусора, общая масса которого оценивается тоннами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: