Россия оставила Украину без газа для терминала

Россия выбрала весь экспортный потенциал каспийских месторождений, не оставив ресурсов для европейского проекта газопровода Nabucco и украинского терминала по перевалке СПГ, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Главы «Газпрома» и Госнефтекомпании Азербайджана Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев в пятницу, 21 января, договорились о том, что Россия увеличит закупку природного газа в Азербайджане в 2,5 раза – до 2 млрд кубометров в 2011 году и до 16 млрд кубометров в 2030 году. Кроме того, стороны договорились увеличить поставки в 2012 году «сверх согласованных ранее объемов».

По информации издания, Евросоюз пытался перехватить инициативу и взять под контроль экспорт азербайджанского газа. В ходе многочисленных конференций и рабочих встреч еврочиновники обещали покупать азербайджанский газ для Nabucco, но коммерческих переговоров не проводили. Как рассказал источник издания, близкий к ГНКАР, Жозе Мануэл Баррозу приезжал в Баку с намерением подписать декларацию о поставках газа в Nabucco, а подписал – о поставках по «Южному коридору». Этот проект включает в себя, помимо Nabucco, трубопроводы ITGI (Interconnect-Turkey, Greece, Italy) и Transadriatic Pipeline и предусматривает диверсификацию источников поставок.

Россия же, поняв, что Брюссель угрожает ее энергополитическому патронажу в Закавказье, сделала ход конем и предложила Баку максимально высокую цену. «Закупка газа будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе», – сообщил «Газпром». При этом сценарные условия долгосрочного баланса газа РФ на 2030 год учитывают 16 млрд кубометров азербайджанского газа.

Как отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, Украине данный контракт «Газпрома» с Азербайджаном принесет дополнительные трудности. «Наш терминал по перевалке СПГ почти целиком строится под азербайджанский газ. Если Россия в полном объеме его законтрактует, у нас могут возникнуть проблемы с загрузкой терминала»,– говорит он.

Так, по информации издания, Украина планировала в январе-марте провести тендер на разработку ТЭО реализации инвестиционного проекта по поставке в Украину сжиженного природного газа и строительства LNG-терминала. В данный момент рассматривается три возможных площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове (Николаевская область) и в Феодосии (Крым).

По словам эксперта из «Брокеркредитсервиса»Максима Шеина, теоретически терминал может быть загружен газом стран Персидского залива. Но его доставка будет осложнена необходимостью проходить Босфор, и такое топливо будет стоить на 20-25% дороже азербайджанского. «Украине придется вновь договариваться с Россией, реальной диверсификации поставок газа в страну скорее всего уже не будет»,– считает эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: