Гриценко считает, что Янукович торопится с землей

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Анатолий Гриценко считает несвоевременным введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на «ЛІГАБізнесІнформ».

Депутат заявил, что Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить в январе законопроект о введении рынка земли.

«Когда в июне прошлого года был обнародован план реформ Януковича, рынок земель планировалось ввести до конца 2012 года. Сейчас ситуация изменилась, Янукович издал поручение, я называю его тайным, потому что на сайте Президента оно не зарегистрировано, которым ставит задачу Азарову уже в январе подготовить законопроект о рынке земель», - сказал он.

Гриценко отметил, что он против введения в скором времени рынка земли.

«Я выступаю категорически против такого шага, не из тех соображений, которые произносят левые политические партии, в частности коммунисты, а по совершенно другим», - подчеркнул депутат. В частности, Гриценко считает, что введение рынка земель целесообразно в условиях доверия большинства населения власти и поддержки им земельной реформы.

Кроме этого, по его словам, вводить рынок земель можно только после завершения мирового финансово-экономического кризиса и стабилизации мировой валюты.

Напомним, фракция Коммунистической партии в Раде настаивает на недопустимости отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного предназначения.

Государственное агентство земельных ресурсов прогнозирует снятие парламентом в течение февраля-марта моратория на продажу земель сельхозназначения с 1 января 2012 года.

Рада решила провести 23 марта парламентские слушания на тему «Земля в украинской судьбе: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика ее реализации».

В марте 2010 года Янукович выступил за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующего до 2012 года, при условии создания системы госконтроля за ее использованием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: