Суд в РФ продлил домашний арест директору украинской библиотеки в Москве

Пресненский суд Москвы во вторник продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате.

Об этом сообщает ТАСС

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Шариной меру пресечения в виде домашнего ареста до 29 июля», – говорится в постановлении суда.

Принимая решение, суд согласился с позицией следователя об отсутствии оснований для смягчения ей меры пресечения.

Шарина обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В начале апреля ей также было добавлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Шариной вменяют то, что в 2011-2015 годах она в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей библиотеки книги, которые российские власти считают экстремистскими.

В частности, речь идет о книге Дмитрия Корчинского "Вiйна у натовпi", изданной в 1999 году издательством "Амадей" в Киеве, признанной экстремистской Мещанским судом Москвы 14 марта 2013 года и включенная в реестр Минюста России.

Как считает следствие, ранее Шарина расходовала на свою защиту деньги, предназначенные для выплаты юристам библиотеки.

Как известно, 28 октября 2015 года Шарину задержали, после того, как следователи "нашли" в библиотеке во время обыска "экстремистскую литературу".

30 октября ее поместили под домашний арест.

5 апреля российское следствие предъявило Шарин новое обвинение по статье "растрата".

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: